Автоматические выключатели

Автоматические выключатели

Основное средство защиты электросетей от перегрузок и коротких замыканий – автоматические выключатели, которых в нашем доме больше, чем мы думаем. Это плавкие предохранители или системы защиты от высокого напряжения в бытовой технике, стабилизаторы напряжения и другие устройства, контролирующие состояние  электросети. Основное требование к автоматическому выключателю – соответствие параметрам проводки дома по допустимой нагрузке. Если электросеть рассчитана на силу тока 15А, то автоматический выключатель должен быть рассчитан на такой же ток. В случае установки более мощного выключателя возникает риск возгорания проводки от перегрузок, а защита не сработает.

Простейший автоматический выключатель – пробка с плавким предохранителем, рассчитанным на определенную силу тока. При ее превышении вставка перегорает и электросеть обесточивается. Современные автоматические выключатели обеспечивают защиту проводки не только от превышения силы тока, но и тепловую защиту, т.е. две предохранительных системы дублируют друг друга, если одна из них не сработает должным образом.

Автоматические выключатели могут быть 1-4-х полюсными. Однополюсный и двухполюсный выключатель устанавливается на однофазном вводе. Первый из них отсекает только подачу напряжения, а второй – дополнительно разрывает цепь по «нулю», чем гарантировано обесточивается электросеть. Трехполюсный и четырехполюсный  выключатель устанавливается при трехфазном  вводе.

В зависимости от степени чувствительности мгновенной отсечки по силе тока автоматическим выключателям присваивается класс B, C или D. При превышении силы тока в 2-10 раз происходит разрыв цепи, который устраняется при помощи клавиши автомата. Тепловая защита обеспечивается биметаллической пластиной, нагревающейся до той же температуры, что и проводка. Если в течение некоторого времени сила тока превысит номинальное значение в 1,4 раза, то под воздействием усиленного нагрева пластина изогнется и разорвет электрическую цепь. При срабатывании тепловой защиты автомат можно будет включить только после остывания пластины.

Для установки в своем доме рекомендуются выключатели класса B, рассчитанные на силу тока несколько ниже, чем проводка для гарантированной защиты бытовой техники от слишком высокого напряжения. Для особенно дорогой техники рекомендуется установка индивидуальных автоматических выключателей с учетом ее собственной мощности. Тем самым ей будет обеспечена дополнительная защита.

« Купить автоматические выключатели в интернет магазине ULTRA-CABLE »