Энергосберегающие лампы

Энергосберегающие лампы

Еще не так давно расходы на освещение помещений составляли львиную долю расходов на оплату электроэнергии. При этом обычные лампы накаливания особой долговечностью не отличались. Энергосберегающие лампы позволило решить обе проблемы и сократить потребление электроэнергии для освещения в 5-6 раз, при этом качество освещения не пострадало.

Технологии производства энергосберегающих ламп развиваются в  направлениях  люминесцентных и светодиодных  образцов, между которыми в ближайшем будущем развернется основная конкуренция. Сегодня  у люминесцентных ламп большое преимущество по цене,  но уже существенное отставание по сроку службы. Не стоит забывать о влиянии на экологию процесса утилизации этих ламп, содержащих ртуть. Чем закончится конкурентный процесс – неизвестно, но точно на пользу потребителей.

Стремительное развитие технологий производства энергосберегающих ламп для бытового освещения, обусловленное анонсированным в странах Евросоюза полным запретом применения ламп накаливания, привело к достижению этого результата досрочно и естественным путем. Сегодня лампы накаливания мало применяются в быту, а в ближайшее время их ожидает судьба магнитофонов.

Энергосберегающие лампы обеспечивают достаточный уровень освещения, при этом потребитель может выбирать из нескольких оттенков спектра. Высокими эксплуатационными качествами обладают лампы  компаний PHILIPS, OSRAM и другие. При этом постоянно растут сроки их службы и увеличиваются гарантийные обязательства производителей, что свидетельствует о совершенствовании технологий и повышении качества изделий.

В настоящее время светодиодные лампы  обеспечивают угол рассеивания света до 270 градусов, что ограничивает их применение в светильниках цоколем вверх, т.е. они пока не обеспечивают стандартное качество освещения в торшерах, бра или люстрах, где колба лампы направлена в верхнюю полусферу пространства. Люминесцентные лампы лишены этого недостатка, но они накапливают на себе пыль и погибших насекомых. Поэтому, если такая лампа в светильнике устанавливается колбой вверх, мы советуем время от времени удалять сор с ее поверхности, который приводит к преждевременному выходу лампы из строя (происходит перегрев мест выхода трубок колбы из цоколя и их прогорание).

«Купить энергосберегающие лампы в интернет магазине ULTRA-CABLE»