Скрытая или открытая проводка: преимущества и недостатки

Открытая проводка применяется в нежилых помещениях и там, где нет особых требований к их отделке. В жилых зданиях применяется только скрытая проводка, исходя из требований безопасности. Открытая проводка проще и дешевле в устройстве. При этом способе провода крепятся на роликовые изоляторы, подвешиваются на тросы, укладываются в лотки и короба.

Укладка проводов в короба – это промежуточный вид между открытой и скрытой проводкой. При этом способе провода полностью закрыты, но конструкция коробов из металла или пластика, обеспечивает к ним доступ в любое время. Такая проводка наиболее технологична, но ее стоимость выше, чем при других способах прокладки проводов.

Помимо более низкой стоимости открытая проводка позволяет легко контролировать состояние сети, выявлять и устранять неисправности, а также не допускать ее случайных повреждений. Для всех типов проводки лучше использовать многожильные медные провода в дополнительной оплетке с заземляющим проводом, которые обладают более высокими эксплуатационными качествами, чем алюминиевые.

При выборе сечения проводов следует иметь в виду необходимость запаса для большего потребления электроэнергии, что особенно важно при скрытой проводке. Основная причина коротких замыканий – это повреждения изоляции проводов. Чаще всего они возникают в результате растрескивания оболочки, вызванного сильным нагревом проводящего материала (жил). Его провоцирует большое потребление мощности при недостаточном сечении провода. Поэтому на скрытой проводке экономить не следует.

Скрытую проводку можно выполнять в штробах по стенам, укрывать отделочными  материалами, прокладывать в плинтусах. В любом случае советуем составлять точную схему проводки в своем доме, чтобы избежать в дальнейшем случайных повреждений при выполнении каких-либо работ (развешивание карнизов, картин и т.п.). Качественно выполненная скрытая проводка позволяет производить любой вид отделки помещений, хорошо защищена от коротких замыканий и гарантирует большой срок надежной эксплуатации.

Для выполнения электротехнических работ следует привлекать специалистов, которые не просто выполнят ваши пожелания, но и сделают необходимые расчеты, посоветуют лучшие виды кабельной продукции, правильно разместят точки потребления электроэнергии  (розетки, светильники), чтобы электроснабжение дома было по-настоящему надежным.