Виды клеммных колодок

Клеммные колодки (клеммники) – универсальное парное приспособление для соединения проводов, обеспечивающее им максимально прочный контакт. Они делятся на два типа для соединения проводов в монтажной коробке и навесные. Навесные клеммники по мере необходимости набираются на DIN-рейку после соединения очередной пары проводов. Клеммники для монтажных коробок чаще всего представляют собой монолитные блоки на 4-8 контактов для соединения проводки к точкам потребления с магистральным проводом.

Каждый тип клеммных колодок имеет один из трех видов зажимов – винтовой, пружинный или ножевой. Наиболее распространен винтовой зажим, который позволяет соединять провода любого сечения и регулировать при этом силу сжатия и плотность контакта. Пружинный зажим фиксирует соединение проводов с постоянным усилием, которое сообщает пружина и предназначен для соединения проводов небольшого сечения. Ножевой зажим – вариант пружинного, фиксирующий соединение пары проводов по принципу работы складного ножа.

Клеммные колодки – оптимальное решение для соединения пары проводов, особенно если они сделаны из разного токопроводящего материала (медь и алюминий). Они обеспечивают постоянное сохранение плотного контакта, проще любых других способов соединения, гарантируют защиту от короткого замыкания в местах соединения (особенно, когда в небольшом пространстве необходимо обеспечить контакт нескольких пар проводов), позволяют легко устранить окисление концов проводки.

Клеммные колодки позволяют маркировать все соединения, что облегчает поиск и устранение неисправностей в электрических сетях. При использовании клеммников нет нужды в использовании изоляционных материалов, поэтому при проверке состояния проводки удобно пользоваться контрольно-измерительными приборами, индикаторами и т.п. Они сохраняют в целости концы проводов, а само место соединения никогда не перегревается.